Aktuelle Ausgabe als E-Paper


Aktuelle Ausgabe als E-Paper


E-Paper Archiv

die letzten drei Ausgaben

E-Paper Archiv E-Paper Archiv E-Paper Archiv

Sehr geehrte Kundinnen und Kunden,


zur Zeit finden Wartungsarbeiten an unserer Online-Anzeigenannahme statt.

Bitte schicken Sie uns Ihre Anzeige per E-Mail oder Fax oder rufen Sie bei uns an.

E-Mail: info@wochenspiegel-halle.de
Fax: (0345) 130 10 61
Telefon: (0345) 130 10 0
Wochenspiegel > Quedlinburg > Sport > Ergebnisse, Fotos & Videos: 20. Landesmeisterschaft im karnevalistischen Tanzsport >
Torsten Waschinski Torsten Waschinski
aktualisiert am 27.02.2018 um 13:10:29

Ergebnisse, Fotos & Videos: 20. Landesmeisterschaft im karnevalistischen Tanzsport


Foto: Patrick Lange
Merseburg (TW). In der Rischmühlenhalle Merseburg wurden am 25. Februar 2018, ab 9 Uhr die 20. Landesmeisterschaft im karnevalistischen Tanzsport Sachsen-Anhalt (Jürgen-von-der-Heydt-Turnier) ausgetragen. Ausrichter war die Tanzgruppe Merseburg-Meuschau im Auftrag des Karneval-Landesverbandes Sachsen-Anhalt.


>>>FOTOGALERIE
>>>Liveticker zum Nachlesen






Ergebnisse (ohne Gewähr)

20. Landesmeisterschaft im karnevalistischen Tanzsport „Jürgen-von-der-Heydt-Turnier“, 25. Februar 2018, Rischmühlenhalle Merseburg.


 
Altersklasse I, Jugend, Jahrgang 2007-2012

 
Tanzpaare

1. Leana Schäfer & Finn Behnke, Carneval Club Obhausen (384 Punkte)

 
Weibliche Garde

1. Sternchengarde, Werdershausener Carneval Verein (369 Punkte)
2. Kleine Sternengarde, Karsdorfer Karnevalsverein (367 Punkte)
3. Mäusegarde, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (364 Punkte)

4. Nokolai-Garde, Carneval Club Obhausen (364 Punkte)
5. Springmäuse, Roitzscher Carnevalsverein (363 Punkte)
6. Prinzessinnengarde, Waldeser Carneval Club (351 Punkte)
 

Tanzmariechen

1. Elisabeth Misiurny, Roitzscher Carnevalsverein (432 Punkte)
2. Anastasia Rügner, Carneval Club Obhausen (404 Punkte)
3. Leni Depta, Waldeser Carneval Club (400 Punkte)

4. Charlott Neumann, Carneval Club Obhausen (377 Punkte)
5. Anne Matz, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (371 Punkte)
6. Mia Stieber, Carneval Club Obhausen (367 Punkte)
7. Fiona Amélie Remané, Waldeser Carneval Club (362 Punkte)
8. Jonna Schmidt, Wahrburger Carneval Club (353 Punkte)
9. Laura Boguslawski, Wahrburger Carneval Club (353 Punkte)
10. Hanna Himstedt, Carneval-Club-Halle-Neustadt “C2HN” (347 Punkte)
11. Emilia Philine Kreisel, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (345 Punkte)
12. Marie Ludwig, Werdershausener Carneval Verein (344 Punkte)
13. Antonia Losse, Hallesche KG „Die Saalenarren“ (321 Punkte)
 

Schautanz

1. „Die Apfelernte“, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (397 Punkte)
2. „Oma & Opa“, Carneval Club Obhausen (385 Punkte)
3. „Stark und mutig“, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (372 Punkte)

4. „Lesenacht“, Werdershausener Carneval Verein (347 Punkte)
5. „Wer will mit auf Safari gehen?“, Wagrburger Carneval Club Stendal (310 Punkte)
 


Altersklasse II, Junioren, Jahrgang 2003-2006
 

Tanzpaare

1. Fiona Amélie Remané & Hannes Otto Klein, Waldeser Carneval Club Dessau (378 Punkte)
2. Angelina Schäfer & Robert Gordon Kruft, Wahrburger Carneval Club Stendal (377 Punkte)
3. Leonie Spielmann & Pascal Kleinke, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (341 Punkte)



Weibliche Garde

1. Teeniegarde, Roitzscher Carnevalsverein (394 Punkte)
2. Bischofsgarde, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (383 Punkte)
3. Sternengarde, Karsdorfer Karnevalsverein (374 Punkte)

4. Johanni-Garde, Carneval-Club-Obhausen (374 Punkte)
5. Juniorengarde, Werdershausener Carneval Verein (355 Punkte)
6. Funkengarde, Waldeser Carneval Club (346 Punkte)
 

Tanzmariechen

1. Ronja Frohberg, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (420 Punkte)
2. Kim Lea Weidner, Carneval Club Obhausen (399 Punkte)
3. Alissa Paßmann, Carneval Club Obhausen (389Punkte)

4. Maya Wittek, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (369 Punkte)
5. Emilia Seifert, Carneval-Club-Halle-Neustadt „C2HN“ (352 Punkte)
6. Lara Herse, Hallesche KG “Die Saalenarren” (335 Punkte)
7. Paula Höppner, Bornitzer Karneval Club (335 Punkte)
 

Schautanz

1. „Ein ganz normaler Schultag“, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (413 Punkte)
2. „Kulturen jenseits der großen Mauer“, Werdershausener Carneval Verein (376 Punkte)
3. „Stewardess“, Carneval Club Obhausen (359 Punkte)

4. „Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg“, Wahrburger Carneval Club Stendal (347 Punkte)


>>>VIDEO Siegerehrung Jugend & Junioren

 

Altersklasse III, Ü15
 

Tanzpaare

1. Elisabeth Bernsen & Christoph Herrmann, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (399 Punkte)
2. Patricia Apitzsch & Clemens Zwarg, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (379 Punkte)
3. Sophie Johr & Alexander Gatzka, Wahrburger Carneval Club Stendal (332 Punkte)



Weibliche Garde

1. Petri-Garde, Carneval Club Obhausen (408 Punkte)
2. Schlossgarde, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (399 Punkte)
3. Waida-Garde, Carneval Club Obhausen (391 Punkte)

4. Prinzengarde, Waldesee Carneval Club (390 Punkte)
5. Präsidentengarde, Karsdorfer Karnevalsverein (381 Punkte)
6. Prinzengarde, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (366 Punkte)
7. Tanzgarde, Wahrburger Carneval Club Stendal (327 Punkte)
8. Prinzengarde, Hallesche KG „Die Saalenarren“ (312 Punkte)
 

Gemischte Garde

1. Schlossgarde, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (403 Punkte)
 

Tanzmariechen

1. Joe-Anne Schulz, Carneval Club Obhausen (416 Punkte)
2. Sophie Johr, Wahrburger Carneval Club Stendal (404 Punkte)
3. Laura Selle, Carneval Club Obhausen (398 Punkte)

4. Johanna Grimm, Werdershausener Carneval Verein (375 Punkte)
5. Nadine Reuter, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (352 Punkte)
6. Julia Ilgenstein, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (345 Punkte)
7. Juliane Dietrich, Bornitzer Karneval Club (336 Punkte)
8. Susanne Töpel, Carneval-Club-Halle-Neustadt “C2HN” (331 Punkte)
- Susan Müller, Lettiner Carneval Club (außer Konkurrenz)
 

Schautanz

1. „Die Rache des Personals“, Tanzgruppe Merseburg-Meuschau (417 Punkte)
2. „Die Zeit – Feind oder Verbündeter“, Waldeser Carneval Club (396 Punkte)
3. „Superheldinnen“, Carneval Club Obhausen (393 Punkte)

4. „Die Legende der Ägypter“, Karneval Club Könnern „Blau-Weiß“ (372 Punkte)
5. „Im wilden Westen treffen Welten aufeinander“, Wahrburger Carneval Club Stendal (364 Punkte)
6. „New York wir kommen – gelb, gold, knackig“, Werdershausener Carneval Verein (363 Punkte)
7. „Von der Bohne zum Genuss“, Karsdorfer Karnevalsverein (358 Punkte)
8. „Cowboys und Cowgirls“, Bernburger Carnevalsclub (333 Punkte)


>>>VIDEO Siegerehrung Aktive Ü15
 

Kommentar schreiben
Name:
Ort:
Kommentar:
  Ja, ich habe die Hinweise zu Kommentaren auf unserer Website gelesen und akzeptiert.
Eingabeverifizierung: Schreiben Sie die untenstehende Ziffern- / Buchstabenkombination in das folgende Feld. Dadurch wollen wir dazu beitragen, unerwünschten E-Mails und automatischen Versendern keine Verbreitungsmöglichkeit zu bieten.
 
 
Fünfkampf-Weltmeisterschaft in Halle und Prussendorf Fünfkampf-Weltmeisterschaft in Halle und Prussendorf Es haben 120 Sportler aus 25 Nationen gemeldet - Teilnehmerrekord. Moderner Fünfkampf ist eine olympische Sportart mit den Disziplinen: Reiten, Fechten,...
Anzeige
Sag Ja!
Kraft und Bewegung: Deutsche Meisterschaft im Street Workout und Calisthenics in Dessau Kraft und Bewegung: Deutsche Meisterschaft im Street Workout und Calisthenics in Dessau Dessau (red). Am 5. Mai 2018 präsentierte der Verein Ghettoworkout aus Dessau die Deutsche Meisterschaft im Calisthenics & Street Workout in der...
Anzeige
Ex-Hallenser Dennis Mast hilft Würzburgern, HFC daheim mit 1:3 zu besiegen Ex-Hallenser Dennis Mast hilft Würzburgern, HFC daheim mit 1:3 zu besiegen Halle (sc). Nein, seine Elf habe keinen „Sommerfußball" (sprich, die bald zu Ende gehende Saison nur noch irgendwie hinter sich bringen)...
Anzeige
Astrid Ulrich Rechtsanwältin Calbe